погода в Украине

Погодные новости



25/06/2012 Протягом найближчої доби в Україні очікується похолодання і дощі. Про це під час брифінгу повідомила начальник Відділу метеорологічних прогнозів Українського Гідрометцентру МНС України Людмила Савченко.

«Найближчі дні спостерігатиметься нестійкий характер погоди. Зараз уже до західних областей України підійшов холодний атмосферний фронт, який рухатиметься протягом наступної доби на схід. Уже завтра очікується дощова погода. Ймовірні дощі зливового характеру, з грозами, в окремих регіонах можливі сильні зливи, град. Зона опадів буде переміщуватись з заходу на схід. Дощі випадатимуть нерівномірно. Так, наприклад, якщо ми говоримо про південні області, то там опадів буде небагато. Температура також знизиться: сьогодні у нас досить спекотний день – +25…+29°С, але вже завтра у західних, північних та частково центральних областях температура коливатиметься у межах +19…+25°С. Спершу у південних регіонах лишатиметься спекотна погода, але згодом і туди прийде похолодання», - повідомила Л. Савченко.

25/06/2012 Вчера метеостанцией пос. Черноморское (Крым) в течение 2 часов зафиксировано выпадение 85 мм осадков. В районе Сак и Евпатории был сильный штормовой ветер, который переносил облака пыли и песка.

22/06/2012 Как сообщает NOAA минувший май оказался вторым самым теплым месяцем за период с 1880 года. Причем существенное отклонение температуры от нормы наблюдается в основном в северных широтах. Устойчивость тенденции "глобального потепления" также подтверждается тем, что это 36-ой последовательный по счету май, и 327-ой  последовательный месяц вообще, в котором средняя температура выше нормы.

19/06/2012 В китайской столице - Пекине жители вчера наблюдали явление, которое сначала было принято за неопознанный летающий объект, имеющий форму гриба. Этот необычный "гриб" оказался кучево-дождевым облаком, сообщает DailyMail. Подсветка солнечными лучами и молнии внутри облака сделали картину еще более красочной.

18/06/2012 18-24 червня в Україні очікується спекотна погода із грозовими зливами. Про це під час брифінгу повідомив директор Українського гідрометеорологічного центру МНС Микола Кульбіда.

«Спека і зливи – явища взаємопов'язані. У зв'язку з цим протягом поточного тижня утримуватиметься мінлива погода. Очікуються опади у вигляді зливових грозових дощів, подекуди навіть град. Але ці явища не повинні бути дуже інтенсивними. Також подібні дощі навряд чи спричинять паводки», - наголосив Микола Кульбіда.

За його словами, протягом тижня температура повітря практично в усіх регіонах досягатиме +30...+36°C, у західних областях +24...+29°C. Крім того, можливий сильний шквалистий вітер і випадання граду у зв'язку із проходженням 22-23 червня територією України активного атмосферного фронту.

15/06/2012 Вчера через Полтавскую область прошел шторм. Порывами ветра ломало и выворачивало с корнем большие деревья. По данным МЧС погибло 2 человека. Обесточен 101 населенный пункт. На полях повреждены посевы зерновых. Метеостанцией Полтавы зафиксировано выпадение 36 мм осадков. В Кременчугском районе выпал град до 30 мм в диаметре.

По данным спутникового мониторинга интенсивность дождя в некоторых местах достигала 30 мм/час, а скорость ветра - 30..35 м/с.

Мощное грозовое облако двигалось на северо-восток.

Очевидцы: "Жители сел К.Потоки, Чикаловка, Садки наблюдали на небе три потока воздуха. Ветер нес тучи с невероятно огромной скоростью. Он их закручивал и создавал вихри. Такого я еще в жизни не видела! Поднялся сильный ветер затем последовал сильный дождь и град размером с перепелиное яйцо, а то и больше. За полтора часа ураган уничтожил все, что можно было. На огородах не осталось ничего! Крыши побиты, стекла тоже. Вырванные с корнем деревья дополняли картину. Сосновый лес, который возле задвижек (с.К.Потоки) лежит весь! как вроде там его никогда и не было. После стихии в глазах жителей читались страх, паника, разочарование! Все, что было нажито непосильным трудом, все в один миг было уничтожено!! Пожилые люди рассказывали, что никогда подобного в жизни не видели".

Использована информация Телеграф



Смотреть предыдущие новости >>>

Гостевая Книга | Помочь сайту | Блог | Facebook | Twitter | Instagram | Приложение Android | Слухати радіо онлайн
Метеопост © 2010-2024 | Контакт | Об использовании | Мобильная версия | Информеры для сайтов